La selección U17 masculina del estado Bolívar, que interviene en el Campeonato Nacional U17 Masculino y Femenino que se desarrolla en el estado Barinas, tuvo un debut soñado al aplastar a su rival del estado Amazonas con pizarra de 104 x 65, de acuerdo a la información dada a conocer por parte de la FVB a través de su plataforma informativa.

Por Bolívar destacaron Samuel Medina quien anotó 29 puntos y tomó cinco rebotes; Juan Jiménez quien marcó 20 puntos, tres rebotes y tres asistencias; además de Alexis García quien marcó 15 puntos, ocho rebotes y tres robos, en medio de las acciones que se llevaron a cabo en el Gimnasio Federación de Barinas.

Por el elenco de Amazonas sobresalieron José Campo (14 pts, 7 reb), Johan Perdomo (12 pts, 3 reb) y Juan Olivo (10 pts, 5 reb).

El inicio de este Campeonato Nacional U17 Masculino y Femenino en Barinas, hubo 16 partidos en tres sedes.

A continuación un breve resumen de la jornada inaugural.

U17 Masculino:

  • Bolívar 104-65 Amazonas / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 30-14 / 30-19 / 20-20 / 24-12
  • Bolívar: Samuel Medina (29 pts, 5 rob), Juan Jiménez (20 pts, 3 reb, 3 ast), Alexis Garcías (15 pts, 8 reb, 3 rob).
    Amazonas:  José Campo (14 pts, 7 reb), Johan Perdomo (12 pts, 3 reb), Juan Olivo (10 pts, 5 reb).
  • Distrito Capital 93-35 Nueva Esparta / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 24-15 / 20-9 / 26-5 / 20-6
    Jugadores notables:
    Distrito Capital: Estoyan Vargas (17 pts, 5 blq), Sebastián Jaspe (9 pts, 5 reb, 3 rob), Luis Padilla (6 pts, 8 reb).
    Nueva Esparta: Daniel Tovar (8 pts, 7 reb, 3 ast), Enlerberth Jiménez (5 pts, 6 reb, 3 ast), Santiago Franco (5 reb).
  • Carabobo 104-52 Monagas / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 31-10 / 29-19 / 31-12 / 13-11
    Jugadores notables:
    Carabobo: Anthony Reyes (29 pts, 4 reb, 4 ast), José Guerra (19 pts, 9 reb), Diego Sulbarán (13 pts, 7 reb, 3 ast).
    Monagas: Antonio Marcano (11 pts), Samuel Ortega (5 pts, 4 reb), Amber Cova (8 pts, 7 reb).
  • Barinas 90-54 Yaracuy / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 26-12 / 17-7 / 23-16 / 24-19
    Jugadores notables:
    Barinas: Xiomar Romero (13 pts, 5 reb, 5 ast), Jordan Sirabionian (10 pts, 5 reb, 6 ast), José Jiménez (8 pts, 3 reb, 3 ast).
    Monagas: Jesús Olivo (11 pts, 4 reb), Antonio Puerta (6 pts), Jahet Martínez (10 pts, 3 rob).
  • Aragua 95-37 Delta Amacuro / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 34-10 / 27-12 / 21-11 / 13-4
    Jugadores notables:
    Aragua: Bernardo Gutiérrez (16 pts, 5 reb, 5 blq), Kendry Gutiérrez (18 pts, 3 reb, 4 rob), Wilson Dávila (15 pts, 3 rob).
    Delta Amacuro: Abimael Calderón (14 pts, 5 ast), Reinniel Mendoza (2 pts, 3 reb), Mariano Torcatt (7 pts, 4 reb).
  • Zulia 79-54 Mérida / Domo Unellez
    Score por cuartos: 24-14 / 19-8 / 11-17 / 25-15
    Jugadores notables:
    Zulia: Erick Morillo (17 pts, 6 reb, 4 ast, 5 rob), Diego Soto (16 pts, 4 rob), Dirimo Rincón (10 pts, 5 reb, 3 ast).
    Mérida: Nikember Rangel (7 pts, 3 reb, 4 ast), Bryant Avile (13 pts, 6 reb, 4 rob), Leonardo Díaz (8 pts, 6 reb).
  • Sucre 88-80 Falcón / Domo Unellez
    Score por cuartos: 33-19 / 20-24 / 21-17 / 14-20
    Jugadores notables:
    Sucre: Luis Castillejo (21 pts, 7 reb), Luis Rodríguez (16 pts, 7 ast), Luis Muñoz (10 pts, 6 reb).
    Falcón: Juan Chirino (20 pts, 3 ast, 3 rob), Jonnaiker Sánchez (17 pts, 6 rob), Owens Castillo (10 pts).
  • Anzoátegui 98-58 Cojedes / Domo Unellez
    Score por cuartos: 32-9 / 19-20 / 24-17 / 23-12
    Jugadores notables:
    Anzoátegui: Arlen Ramos (30 pts, 3 ast, 3 rob), Ernesto Cedeño (19 pts, 5 reb, 5 ast), Luis Varona (12 pts, 3 reb).
    Cojedes: Luis Cruces (13 pts, 5 reb), Ebikson Medina (6 pts, 10 reb), Luis Robles (13 pts).
  • Trujillo 87-82 Apure / Domo Unellez
    Score por cuartos: 19-15 / 26-24 / 26-19 / 16-24
    Jugadores notables:
    Trujillo: Jesús Hernández (23 pts, 3 reb), Henry Peña (20 pts, 4 reb, 5 ast), Andrés Valenzuela (14 pts).
    Apure: Elkis Lugo (28 pts, 6 reb, 4 rob), Marcos Pérez (10 pts, 3 reb, 3 ast, 4 rob), Carlos Gallardo (7 pts, 4 reb).

U17 Femenino:

  • Distrito Capital 100-42 Monagas / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 27-17 / 30-6 / 25-8 / 18-11
    Jugadoras notables:
    Distrito Capital: Yilen Sierra (10 pts, 5 reb, 4 ast, 8 rob), Fabiana García (18 pts, 4 ast), Yvaneel López (14 pts, 3 ast, 3 rob).
    Monagas: Frail Idriogo (12 pts, 3 reb, 3 ast), Virginia Castillo (6 pts), Giovanna Véliz (6 pts).
  • Barinas 69-65 La Guaira / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 18-12 / 19-13 / 9-23 / 23-17
    Jugadoras notables:
    Barinas: Ivonny Seijas (13 pts, 8 reb, 5 ast, 7 rob), Reychel Bravo (16 pts, 7 reb), Jesimar Medina (6 pts, 7 reb, 5 ast).
    La Guaira: Camila García (16 pts, 20 reb), Ruby Escobar (19 pts, 7 reb, 5 ast), Sandri Rangel (14 pts, 12 reb).
  • Lara 104-28 Nueva Esparta / Gimnasio La Federación
    Score por cuartos: 27-8 / 20-13 / 31-7 / 26-0
    Jugadoras notables:
    Lara: Fabiana Hernández (11 pts, 6 reb, 4 ast, 7 rob), Javianny Cueri (17 pts, 4 rob), Greidismar Camacaro (14 pts, 4 reb, 3 ast).
    Nueva Esparta: Orlenys Fermín (5 pts, 5 reb), Damarys Aguilera (2 pts), Zulennys Noriega (6 pts, 3 reb).
  • Guárico 65-50 Táchira / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 13-13 / 13-13/ 21-10 / 18-14
    Jugadoras notables:
    Guárico: Kerry Sangronis (14 pts, 7 reb, 7 ast), Amelys Molina (19 pts, 7 reb, 7 ast, 7 rob), Luisangeles Carpio (4 pts, 13 reb, 6 rob, 4 blq).
    Táchira: Raquel Rivera (20 pts, 17 reb), Liliana Blanco (8 pts, 4 reb), Rocky Camacho (4 pts, 3 reb, 6 rob).
  • Sucre 101-33 Falcón / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 32-7 / 28-7 / 19-14 / 22-5
    Jugadoras notables:
    Sucre: Yorgelis Zapata (24 pts, 12 reb, 4 ast, 4 rob), Franyelis Esparragosa (8 pts, 6 reb, 6 ast, 7 rob), Scarlet Díaz (8 pts, 4 reb, 4 ast, 4 rob).
    Falcón: Yolianys Uribe (2 pts, 3 reb, 4 rob), Johanyelis Aldana (6 pts), Alondra Colina (7 pts).
  • Zulia 56-23 Portuguesa / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 18-9 / 17-6 / 9-0 / 12-8
    Jugadoras notables:
    Zulia: Valentina Piña (16 pts, 13 reb, 10 rob), Danha Aguilar (14 pts, 7 reb, 3 ast, 6 rob), Nereida Villarreal (5 pts, 4 reb).
    Portuguesa: Josmarly Márquez (6 pts, 4 reb, 7 rob), Gise Velásquez (2 reb), Julianny Neazoa (2 pts, 6 reb).
  • Aragua 72-16 Cojedes / Gimnasio Francisco de Miranda
    Score por cuartos: 20-2 / 19-4 / 8-8 / 25-2
    Jugadoras notables:
    Aragua: Darleska Pérez (13 pts, 4 reb, 9 ast, 7 rob), Saray Sumoza (18 pts, 5 rob), Wildelmar Bracho (14 pts).
    Cojedes: Escarlet Delgado (10 pts ,17 reb), Anyely Contreras (4 pts, 5 reb), Sharimar Tiberio (2 pts).

Con información de Soy Nueva Prensa Digital