Para este lunes 15 de septiembre está pautado el inicio del año escolar 2025-26 y a la fecha, muchos padres aún siguen en la búsqueda de alternativas para comprar los útiles escolares a los mejores precios.
Además de tener que comprar uniformes, adquirir la lista de útiles escolares se convierte en otro desafío para los ciudadanos comunes que día a día hacen de “administradores” para rendir el dinero de sus salarios.
En un recorrido realizado por el equipo reporteril de El luchador se conocieron los precios de algunos materiales básicos necesarios para iniciar el nuevo periodo escolar.
Los precios
Los comerciantes también se las ingenian con ofertas para atraer clientes y salir de la mercancía. Por ejemplo: Las libretas de seis materias, se pueden conseguir en 9 dólares, sin embargo, en otros comercios como los asiáticos, una libreta empastada de 8 materias se puede conseguir hasta en 8, 71 dólares, y las de 5 materias se hallan hasta en 5 dólares.
En el caso de los cuadernos, los precios van desde 0,98 hasta 1,95 dólares; mientras que las libretas de una materia, se pueden conseguir hasta en 1, 6 dólares. Los precios varían de acuerdo a calidad y marca.
Una caja de marcadores de ocho piezas, se puede conseguir en $1.94, mientras que una caja de creyones va desde los $1.36 hasta $5, dependiendo de la cantidad de piezas y la marca; lo creyones de cera cuestan 3,80 y un set de pinceles, va desde los 3,39 hasta $9.8.
El precio de los compás oscila entre los 1,44$ hasta $21,15, un juego geométrico se puede conseguir hasta en $1,60, una resma de papel se consigue hasta en 11 dólares, mientras que media resma vale $5,60; la cartulina por unidad tiene un valor de 1,44 dólares; mientras que la de color, tamaño carta, cuesta $0,20 por unidad.
En el caso de otros útiles como la pega blanca, el precio puede superar los 5 dólares, dependiendo del tamaño. El papel crepé, vale 0,75 dólares, el celofán desde los 2 dólares, una carpeta manila $0,35 hasta 1,18$, la carpeta marrón $0,63 y la resma de 50 hojas para exámenes se consigue en $2,55.
Un block de papal surtido tiene un valor de seis dólares. Los precios de los libros de lectura parten desde los 27 dólares, al igual que el diccionario ilustrado.
En el caso de la témpera, los precios van desde los 2,90 hasta los $3,08, dependiendo de la marca y si es escarchada o no. La pintura al frío, tiene un valor de $0,99.
Una caja de lápices de grafito tiene un costo de $1,5; un sacapuntas con depósito, tiene un valor de un dólar, mientras que, una goma de borrar vale $0,50; las tijeras van desde los $0,81 hasta los 2 dólares, y las cartucheras tienen precios a partir de los 3 dólares.
En el caso de los morrales, los montos también varían, partiendo desde los 15 dólares, los más sencillos; mientras que una lonchera térmica cuesta más de siete dólares.

Padres compran por parte
Para madres como Judith Álvarez, sacar cuentas se convierte en una labor titánica dado que no se trata de uno sino de dos hijos que tienen edad escolar, por lo que adquirir los útiles escolares genera un alto impacto para su bolsillo.
“Lo que hago es comparar precios y voy comprando lo más necesario”, expresó.
Tras visitar varios locales comerciales, la entrevistada afirmó que, en algunos sitios hay ofertas en los cuadernos y libretas. “Lo que hay es caminar, porque no tenemos muchas opciones”.
También, indicó que no descarta las compras al mayor para ahorrar un poco más.
El factor común en esta temporada de cara al nuevo año escolar sigue siendo ver a los padres bolivarenses haciendo compras por partes hasta abastecer totalmente a sus hijos de todo lo necesario para volver a clases.
Gledis Bonilla