Inicio Farándula Premios Pepsi Music 2020: Lista completa de ganadores

Premios Pepsi Music 2020: Lista completa de ganadores

5
0

La premiación de la octava edición de los Premios Pepsi Music, se realizaron de manera virtual desde el 26 hasta el 30 de octubre, a través del canal de YouTube Pepsi Venezuela; y en su última noche se transmitió por Televen, donde miles de fanáticos pudieron disfrutar del nuevo formato audiovisual.

Durante las diferentes sesiones digitales, se dieron a conocer los ganadores de las diversas categorías en el mundo musical venezolano. Entre estos se destacaron Mau y Ricky,  Lasso, Micro TDH, Chyno Miranda, Los Mesoneros, y Nacho, quien el año pasado gano dos veces.

En los episodios, los siguientes artistas se llevaron el premio a casa:

Mejor Disco Jazz y Mejor Tema Jazz:

Gerry Weil & Big Band Jazz Simón Bolívar – Gerry Weil

Mejor tema Jazz:

Sabana Grande – Gerry Weil

Mejor vídeo Jazz:

Dakum de la serie Prisca Moments – Prisca Dávila

Mejor disco alternativo:

Pangea – Los Mesoneros

Mejor tema alternativo:

#Sádico – Rawayana

Mejor vídeo alternativo:

Pangea – Los Mesoneros Ft. Elsa y El Mar

Mejor disco Reggae:

RAGGA – Jey da Polemic

Mejor tema Reggae:

Montaña Rusa – Anakena Ft. Liana Malva

Mejor video Reggae:

Creo En Ti – Jahaziel Band

Mejor disco de Fusión Tropical:

Cariño Mío – Chyno Ft. Mau y Ricky

Mejor tema de Fusión Tropical:

Cariño Mío – Chyno Ft. Mau y Ricky

Mejor video de Fusión Tropical:

Cariño Mío – Chyno Ft. Mau y Ricky

Mejor disco urbano:

Para Aventuras y Curiosidades – Mau y Ricky

Mejor tema urbano:

Verano en París – Jerry Di

Mejor video urbano:

TLa Boca – Mau y Ricky Ft. Camilo

Mejor disco música clásica:

Cantos y Revueltas – Pacho Flores

Mejor tema música clásica:

Pataruco: Concierto para Maracas Venezolanas y Orquesta – Manuel Rangel con la Orquesta Sinfónica de Vientos de la Universidad Estatal de Michigan

Mejor video música clásica:

Fantasía Criolla – Latin vox machine con Israel Portillo

Mejor disco música electrónica:

El Mundo Mágico de Daniel Grau – Daniel Grau

Mejor vídeo música electrónica:

Sensation – José Lugo

Mejor tema música electrónica: house/techno:

Heaven (Original Mix) – Tony Guerra y Alberto Di Meo

Mejor tema música electrónica: electro/dance:

Nasty – Steven Vegas

Artista digital refrescante:

YOLO

Mejor disco pop:

Acústico Retrovisor – Caramelos de Cianuro

Mejor tema pop:

Un Millón Como Tú – Lasso Ft. Cami

Mejor vídeo pop:

Demasiado Tarde – Micro TDH Ft. Lenny Tavárez

Mejor disco música llanera:

Campesina – Annaé Torrealba

Mejor tema música llanera:

Nos Quedó Grande la Casa – Teófilo Galíndez

Mejor vídeo música llanera:

La Misión de Un Florentino – Miguelito Díaz

Mejor tema femenino:

Quédate – Katie Angel

Mejor vídeo femenino:

Mientras Tanto – Corina Smith

Mejor tema música original de película:

Historias Pequeñas – Gregory Antonetti

Mejor disco música tradicional venezolana:

Garza Perdida – Mariana Bravo

Mejor tema música tradicional venezolana:

Barlovento – Palo de Agua – Querube de Venezuela Ft. Trina Medina

Mejor vídeo música tradicional venezolana:

Eres La Flor del Cacao – Ensamble B11

Mejor tema reggaeton:

Cristina – Nacho, Maffio, Justin Quiles Ft. Shelow Shaq

Mejor vídeo reggaeton:

Ya no más – Nacho, Joey Montana, Yandel Ft. Sebastian Yatra

Mejor Disco Hip Hop:

Élite – SCROP

Mejor tema Hip Hop:

Ímpetu – Funky Fresco

Mejor vídeo Hip Hop:

Ímpetu – Funky Fresco

Mejor vídeo música del mundo:

Voy – Nella Rojas

Mejor disco Trap:

Apokalypsis – Neutro Shorty Ft. Big Soto

Mejor tema Trap:

The World Is Mine – Neutro Shorty

Mejor vídeo Trap:

Agradable Remix – Big Soto, Jeeiph, Trainer y Adso Alejandro

Mejor disco Gaita:

Molero Viraje – Gaiteros de Molero

Mejor tema Gaita:

Venezuela, Gaita y Llano – Gran Coquivacoa Ft. Negrito Borjas y Miguelito Díaz

Mejor disco Salsa:

13 – Jonathan Moly

Mejor tema Salsa:

Te Voy A Amar – Jonathan Moly

Mejor video Salsa:

La Vida Es Una – Roberto Antonio

Mejor tema Ska:

Cachos de Vaca (Versión 25 Años) – Desorden Público Ft. Nella Rojas y Orquesta Sinfónica Gran Mariscal de Ayacucho

Mejor Contenido Digital:

Entregrados – Manuel Ángel Redondo

Mejor disco Rock:

VVV – Viniloversus

Mejor tema Rock:

Prefiero No Saber – Los Mesoneros

Mejor vídeo Rock:

Prefiero No Saber – Los Mesoneros

El Farandi