Inicio Comunidad Entre 10 a 15 dólares puede llegar a costar la merienda escolar...

Entre 10 a 15 dólares puede llegar a costar la merienda escolar en una semana

76
0

Ya comienza la cuenta regresiva para el inicio del nuevo año escolar 22-23, que arranca oficialmente el próximo 3 de octubre, por lo que muchos padres ya comienzan a sacar cuentas para cubrir todos los gastos que también regresan junto con las clases.

Uno de estos gastos son los costos de las infaltables meriendas, pues, ningún padre tiene corazón para dejar a su hijo sin su comidita para media mañana o mitad de tarde, es por ello, que ante los altos costos de comprar alimentos ya elaborados en la calle o bebidas como jugos, refrescos o maltas, buscan alternativas para abaratar el asunto sin desmejorar la alimentación de sus hijos.

De acuerdo a algunos montos recopilados por el equipo reporteril de El Luchador, el costo de la merienda escolar para una semana oscila entre los 10 y 15 dólares.

Le invitamos a sacar cuentas

A detalle, lo más popular para la merienda es un cachito y una malta, según los encargados de panaderías. Pues, un cachito cuesta entre los 12 y 15 bolívares; mientras que, la malta en envase desechable puede costar hasta 15 bolívares

Para los que prefieren empanadas, estas pueden costar entre cinco a diez bolívares, todo depende del lugar en donde decida comprarla. La ración de pizza tiene un valor de 15 bolívares, mientras que los jugos pasteurizados pueden costar hasta 18 bolívares.

Los bollitos tienen un valor entre ocho y 10 bolívares, al igual que los pastelitos, mientras que los populares tequeños van desde ocho bolívares en adelante

Para los padres que meten galletas o dulces en la lonchera, el costo se incrementa. Un paquete de galletas cuesta ocho bolívares y una ración de torta vale 15 bolívares.

Padres buscan alternativas

Ante este panorama, que se suma a los demás costos como el pasaje, los padres y representantes se valen de otras opciones, como por ejemplo, comprar los ingredientes para hacer ellos mismos las meriendas.

“Me sale mejor comprar el queso y la harina para hacer tequeños y/o pastelitos porque me rinde más de una semana. Aparte que estamos hablando que tengo dos hijos en edad escolar”, explicó Zaida Rivas, al ser consultada.

Para sustituir los gastos en bebidas muchos padres optan por comprar frutas.

“Prefiero comprar frutas porque me rinde mucho más, cuando saco cuentas gasto menos y lo mejor es que prefiero alimentar a mi hijo bien con un jugo natural que con gaseosas o jugos pasteurizados”, refirió Carmen Salazar.

Un lujito de vez en cuando

“Es cierto que la vida cada vez cuesta más, pero, no podemos quedarnos en el lamento. A mí también se me hace difícil disponer no solo de 10 o 15 dólares semanales solo para merienda, también hay otros gastos, sin embargo, uno debe darse gusto o su lujito una vez más que otra. Por lo menos una vez por quincena hago el sacrificio y llevo a mi muchacho a la panadería y que pida lo que guste. Lamento que ya no sea como antes que no importaba porque uno podía gastar todos los días”, expresó Ana Centeno.

Sin lugar a dudas, una vez más el ingenio de los bolivarenses queda demostrado cuando de resolver el día a día se trata, pues, pese a la crisis “esa lonchera jamás irá vacía pa´ la escuela”.

Gledis Bonilla

Artículo anteriorUnearte comienza proceso de inscripción para período académico
Artículo siguienteDetuvieron a un oficial de la PNB por asesinato de una uniformada