23.6 C
Ciudad Bolivar
sábado, diciembre 27, 2025

Bolivarenses empiezan a comprar ingredientes para las hallacas

Si algo ha caracterizado a los venezolanos en los últimos años, es que pese a la crisis económica, hacen lo que sea necesario para no dejar a un lado sus tradiciones.

Se acerca diciembre y con ella llegan las hallacas, el pan de jamón  y todas las delicias propias de la época, lo que representa, además de toda la magia, un “ataque al bolsillo” que es “invadido por el espíritu navideño”.

En aras de ahorrar y de ganarle la partida a los altos costos, son muchos quienes toman previsiones y comienzan a comprar desde antes de llegar la temporada.

Tal es el caso de algunos bolivarenses que apelan a aquel refrán que reza “mujer prevenida vale por dos”.

Y es que en el mercado popular ya comienzan a verse algunos productos como ingredientes para las hallacas y también, se observan personas comprando, lo que fue constatado en un recorrido realizado por el equipo reporteril del diario El Luchador por las inmediaciones del Periférico.

Los más buscados

Entre los productos más buscados a la fecha se encuentran los encurtidos, pabilo y la carne de cerdo.

“Voy comprando desde ahora para ahorrar, porque a medida que se acerque la temporada todo va a ir aumentando y cada vez se hará más difícil afrontar los gastos”, refirió la señora María Parra, al ser consultada.

Actualmente, el kilo de aceitunas con semilla, las pasas y las alcaparras se ubican en 60 bolívares; en el caso de las aceitunas rellenas, las preferidas para el pan de jamón, se encuentran en 80 bolívares, al igual que los encurtidos.

“Compro medio kilo de cada cosa y voy guardando. Eso no se daña”, acotó la entrevistada.

Haciendo encargos

Otra de las maneras de ir un paso más adelante a la crisis económica y evitar los altos costos típicos en navidad, es haciendo encargos.

Luis Almeida, comentó que tiene un amigo que cría cerdos y desde ya, “me tiene apartado un lechón”.

A propósito de la carne de cerdo, el kilo de pernil se puede hallar en 38 bolívares.

El recorrido continúo y así como algunas personas ya empiezan a prepararse para la despedida del año 2022, otros afirmaron que no harán hallacas por falta de presupuesto.

Hallacas pa´ vender

Por otra parte, hay quienes están comprando ingredientes para hacer sus hallacas para la venta y obtener ingresos extras.

Es por ello que indagamos costos del resto de los ingredientes:

El kilo de pollo se ubica en 25,50 bolívares; la carne de primera cuesta 46 bolívares el kilo.

En cuanto a los aliños: Un kilo de cebolla cuesta en bs. 15; el kilo de ajo en 80 Bolívares; el pimentón cuesta 13 bolívares el kilo, el ají dulce se consigue en 8 bolívares y el cebollín en Bs. 14.

Para quienes adornan sus hallacas con huevos y papas, el primero se ubica en 42 bolívares el cartón, mientras que la segunda cuesta 13 bolívares el kilo.

Las hojas no aparecen

Por otra parte, el rollo de pabilo cuesta 4 bolívares; mientras que las hojas, hasta ahora, son las grandes ausentes en los puestos de los mercaderes.

“Las hojas hay que encargarlas porque aún no es temporada. Pero un costo como tal no lo tengo en este momento, puede, que las consigas en 8 bolívares, más o menos”.

Aunque aún faltan dos meses para darle la bienvenida al último mes de año, una vez más queda de manifiesto que el venezolano, y en este caso los bolivarenses, se las ingenian para no dejar de disfrutar de la mejor época del año.

“Con los aguinaldos, los bonos y el aporte de los familiares que van a la casa para la cena navideña completo para que no falte nada. Cada semana voy comprando algo y guardando. Hacemos el sacrificio pero no podemos dejar que nada nos robe la magia. Tenemos que cerrar el año bonito, comiendo bien y agradecidos de poder estar en unidos”, concluyó Parra.

Gledis Bonilla

Jesús David Oca
Jesús David Oca
Periodista, técnico en producción de medios, redactor y blogger venezolano. Amante de la literatura, música, curiosidades y la cultura.
- PUBLICIDAD-spot_img